28 февраля 2020
8972

Псориаз – что это? Симптомы заболевания

Псориаз (чешуйчатый лишай) в сегодняшнем мире стал массовой проблемой человечества. Проявление такого дерматоза встречается в виде появления сыпи и шелушений в виде бляшек разных размеров.
Псориаз – что это? Симптомы заболевания - Новости - Медерика Набережные Челны

Псориаз является иммуноопосредованным заболеванием, которое вызывает появление на коже выпуклых красных чешуйчатых пятен. Он поражает обычно наружную часть локтей, коленей или кожи головы, хотя он может появиться в любом месте. Псориаз связан с другими серьезными заболеваниями, такими как диабет, болезни сердца и депрессия.

Иммунная система и генетика играют важную роль в его развитии. Обычно что-то вызывает псориаз, чтобы вспыхнуть. Клетки кожи у людей с псориазом растут с необычайно высокой скоростью, что вызывает накопление поражений псориазом.

Псориаз часто развивается в возрасте от 15 до 35 лет, но может появиться в любом другом возрасте. Приблизительно от 10 до 15 процентов больных псориазом заболевают до 10 лет. У некоторых детей бывает псориаз, хотя это считается редкостью. Псориазные поражения не заразны.


Симптомы

Основными симптомами псориаза являются красные, чешуйчатые, твердые пятна, которые могут иметь легко выпадающие серебристые чешуйки, покрывающие их. Они также могут вызывать сильный зуд или жжение.

Симптомы псориаза развиваются при вспышках, которые возникают в течение разных периодов времени с периодами ремиссии между ними, когда они проходят. Периоды ремиссии длятся в среднем 1–12 месяцев за один раз.

Однако прогнозировать длительность вспышек и периодов ремиссии может быть сложно. Симптомы варьируются и могут проявляться по-разному, в зависимости от типа псориаза.

Бляшки могут развиваться где угодно, но обычно встречаются в виде небольших пятен на локтях, коленях, нижней части спины и на коже головы.


По данным Национального фонда псориаза:

  • мягкий псориаз охватывает менее 3% тела
  • умеренный псориаз охватывает 3–10% тела
  • тяжелый псориаз охватывает более 10% тела
Напишите нам в WhatsApp